Памятник Красной Армии

ID: 874080874
Место расположения: Польша, Лодзинское воеводство, Скерневице, Мемориал
GPS-координаты: 51.965683, 20.147788

" Памятник Красной Армии (Лодзинское воеводство, Скерневице) - Танк на постаменте Большая вокзальная площадь города Скерневице, древнее почти нетронутое войной здание вокзала теперь укрепленная крепость, в окнах первого этажа видны пулеметные расчеты немцев. Перед зданием у куч битого кирпича и кореженного металла заняли свои позиции автоматчики. Шум боя слышен у городских окраин, над площадью же повисла тревожная тишина. И вдруг на площадь врывается танк, перед ним, отступая, бегут дезориентированные немцы. Танк пылает огнем, но, ни на минуту не останавливается. Он продолжает догонять противника, и стрелять, метко разбивая пулеметные расчеты врага. Немецкие солдаты, оставив свои позиции, бегут вниз по городской улице, за ними неотступно следует горящий танк. Лишь только через несколько кварталов боевая машина остановится, на раскаленном металле надпись – Т-34. Внутри тишина – весь экипаж погиб в стремительной атаке.

Уже через несколько часов город был освобожден от фашистских захватчиков, подразделения Красной армии продолжили наступать в западном направлении. Подвиг танкистов поразил местное население, было принято решение похоронить героев на месте их последней отважной битвы. В их честь установили памятник - «тридцатьчетверка» на невысоком постаменте, с табличкой. На ней по-польски перечислили имена сгоревших заживо танкистов.

Крошкин Евгений Федорович 1911 года рождения, из Архангельска, старший сержант. Механиком-водителем танка Т-34 прошел всю войну с 1942 года. Был награжден медалями «За оборону Ленинграда», и «За боевые заслуги» как «отличный водитель танка». Орден Отечественной войны первой степени Евгений Федорович получил «посмертно. «Ст.сержант Крошкин Е.Ф. участвуя в боевых операциях батальона 14 и 15 января 1945 года по прорыву позиционной обороны противника, по расширению плацдарма за реку Висла и по овладению города Скерневица показал образцы мастера вождения танка на поле боя. При проходе минного поля, умело маневрируя, преодолел его и схода, одним из первых овладел плацдармом на реке Пилица. Когда танк ст. сержанта Крошкина ворвался в г. Скерневице, то враг, отступая зажег танк Крошкина, который не покинул его, а продолжил преследовать противника, где погиб смертью храбрых за правое дело - освобождение нашей Родины от немецкой нечисти». Из наградного листа старшего сержанта Крошкина Евгения Федоровича

Степкин Карл Парфенович 1916 года рождения. Его имя на табличке поляки написали, как восприняли на слух – Король. В Красной Армии с 1937 года, москвич, командир бронемашины. Свою первую награду получил в 1942 году, когда вместе с однокурсниками Пушкинского танкового училища оборонял город Сталинград. Вторую награду - медаль «За отвагу» получил в ноябре того же года. За то, что сумел прорвать кольцо противника, углубиться в его тыл, получить ценные сведения, уничтожить живую силу врага, и вернуться невредимым. В Польше Карл Парфенович продолжал свой путь командиром, но уже танка Т-34. «В боевых действиях батальона по расширению плацдарма за реку Висла по прорыву позиционной обороны противника, Гвардии младший лейтенант Степкин К.П. показал образцы мужества, отваги, находчивости и умелого руководства экипажем в современном танковом бою. По преодолению минного поля с подходом к переправе реки Пилица, Гвардии младший лейтенант Степкин К.П.встретил огневое сопротивление противника, которое подавил, продолжая выполнять боевую задачу. Во время овладения городом Скерневице Гвардии младший лейтенант Степкин К.П.один из первых ворвался в него и встретился с противником в борьбе за населенный пункт. В один из напряженных моментов боя машина Степкина К.П. была подожжена гранатой ""Фаус"", где он погиб смертью достойной сыну народа нашей Родины». Из наградного листа Гвардии младшего лейтенанта Степкина Карла Парфеновича.

Рядом с фамилиями Евгения Крошкина и Карла Степкина на польском с ошибкой в написании имя автоматчика МБА Мабарака Альпиева. Казах, 1915 года рождения. В Красную армию был призван в 1945 году, успел повоевать всего лишь месяц. Но и он достойно отдал свою жизнь в борьбе за освобождение польского города Скерневице. Памятник погибшим в боях – танк Т-34 на постаменте с именной табличкой простоял на улице Сенкевича почти 70 лет. Когда в Польше началось массовое уничтожение памятников - танк тронуть не посмели. Но с него сняли табличку с именами героев. Так боевая машина на постаменте стала безымянной. Сегодня, немногие из местных жителей помнят: о чьем подвиге напоминает этот монумент." В статье использованы материалы из источников: https://obd-memorial.ru, http://wwii.space, http://wikimapia.org

Памятник Красной Армии
Польша, Лодзинское воеводство, Скерневице,
bbw sex vedio stripvidz.info desi blog.com
indiasex.com pornmd.pro indore sexy video
قنص محارم gratisfucktube.com سكس افلام
malayalam blue videos popcornporn.net indian x viedo
savita bhabhi .com sfico.info redtubw
telugu sex videos mp3 nanotube.mobi telugu changathi
kamsutra movies dunato.mobi penis prank
all porn sites pornon.org tamillivesex
nude bihari girls erofreeporn.info jyothi lakshmi sex
rias gremory hentia hentai-freak.com kei land
xxxdvideo penyporn.mobi telugu gay.sex chat
www indian sex movi com pornozavr.net gud marar chobi
xhamster rape porncorntube.com deshe sex video
يمارس الجنس مع اخته geficktporno.com سكس اجمل نساء
indian blue sex video pornia.org 89 sex movie